RICONOSCIMENTI

2018

I° Concorso di danza “Romeo e Giulietta” – Verona
1° cat. solisti classico baby – Noemi De Michelis in “Fairy doll”
1°  cat. gruppi classico – “Code Nast Vivaldi” cor. Denis Bragatto
1° cat. gruppi allievi moderno – Maya Gortan e Noemi De Michelis in “Rendez vous”
2° cat. gruppi allievi moderno – Giada Pratolino e Syria Iacobacci in “I see u”
3° cat. gruppi allievi moderno “Ombre”
1° solisti senior moderno – Ludovica Ballarin in “With u”
1° cat. gruppi senior moderno – “I love you”
3° cat. gruppi senior moderno – “I‘ m lost”
Borsa di studio a Ludovica Ballarin e Igea Noioso consegnata da Dino Verga.

I° Concorso Trofeo Monselice in Danza
1° class. cat. solisti classico over Jessica Manente “Ou est tu” – cor. Francesca Siega
1° class. cat. solisti contemporaneo over Sephora Ferrilo “In&out” 
2° class. cat. solisti moderno over Igea Noioso “Hope there’s someone”
1° class. cat. gruppi contemporaneo over “I love you”
2° class. cat. gruppi contemporaneo over “Passacaglia”
1° class. cat. gruppi moderno over “Four Seasons”
2° class. cat. gruppi moderno over “I’m lost”
Premio speciale come miglior talento assoluto a Sephora Ferrillo
Borse di studio per i gruppi consegnate da Michele Oliva e Francesca Dario

2017

I° Concorso Nazionale Coreografico per gruppi – Assisi
1° class. cat. contemporaneo over “I love you” di Alessio Vanzini
2° class. cat. contemporaneo over “Passacaglia” di Alessio Vanzini
2° class. cat. moderno over “Four Season” di Mariagrazia Di Blasi
Premio speciale “miglior talento” a Sephora Ferrillo

X° Concorso Artedanza Longiano (FC)
1° class. cat. gruppi moderno “Four Season” di Mariagrazia Di Blasi
Premio speciale “miglior talento” a Sephora Ferrillo
2° class. cat. solisti classico baby Julie Falaschi – “Petit bon bon” di Francesca Siega

Concorso KAOS Dance Competition (FI)
1° class. cat. solisti classico babies Julie Falaschi“Petit bon bon” di Francesca Siega
1° class. cat. solisti classico juniores Jessica ManenteVariazione Tchaikovsky pas de deux di Balanchine
1° class. cat. solisti moderno juniores Sephora Ferrillo“In&Out” di Maria Grazia Di Blasi
3° class. cat. solisti moderno seniores Ludovica Ballarin“C’è tempo” di Maria Grazia Di Blasi e Beatrice Scarpa
1° class. cat. gruppi classico juniores “Let’s have a party” di Francesca Siega
1° class. cat. gruppi moderno juniores “Four Season” di Maria Grazia Di Blasi
1° class. cat. gruppi moderno babies “Ombre” di Maria Grazia Di Blasi e Beatrice Scarpa
Premio miglior coreografie “Let’s have a party” di Francesca Siega
Premio miglior coreografia “Ombre” di Maria Grazia Di Blasi e Beatrice Scarpa
Borse di studio prestigiose
Tirocinio in compagnia Kaos – Balletto di Firenze a Sephora Ferrillo

XXVI° Concorso Internazionale di danza “Città di Rieti” (RI)
6° class. cat. gruppi coreografici “Four Season” con 24 coreografie partecipanti da tutto il mondo

VI° Concorso “Sfida tra talenti” (RO)
1° class. cat. solisti classico baby Julie Falashi – “Petit bon bon” di Francesca Siega

Concorso “Denstar” – Piove di sacco (PD)
2° class. cat. solisti classico baby Julie Falashi – “Petit bon bon” di Francesca Siega
2° class. cat. gruppi moderno junior “I’m lost” di Maria Grazia Di Blasi e Beatrice Scarpa
Borsa di studio coreografia “Ombre” di Maria Grazia Di Blasi e Beatrice Scarpa

Partecipazione allo spettacolo “Sinergie” diretto da Denis Bragatto con Sabrina Brazzo e Andrea Volpitesta (PN)
Spettacolo – Vetrina coreografica “What we are” organizzata dalla scuola Ceron
Spettacolo IMAGINE in Piazza XX Settembre (UD)
Vetrina coreografica organizzata da Progetto Danza – Treviso (TV)

2016

XXI° Concorso “DanzaSì” (RO)
1° class. cat. gruppi over moderno “Four Season” di Maria Grazia Di Blasi

X° Concorso internazionale “Moncalvo in Danza” (AT)
1° class. cat. classico gruppo junior “Fragilità d’anime” di Francesca Siega + borsa di studio a tutto il gruppo
2° class. cat. moderno gruppo junior “Four Season” di Maria Grazia Di Blasi
2° class. cat. solisti moderno Sephora Ferrillo – “Padam” di Maria Grazia Di Blasi

IX° Concorso internazionale di Danza e Coreografia “Novara in danza” (NO)
1° class. cat. classico gruppo seniores “Fragilità d’anime” di Francesca Siega
1° class. cat. moderno gruppi seniores “Four Season” di Maria Grazia Di Blasi
Premio miglior coreografia “Four Season” di Maria Grazia Di Blasi
Prestigiose borse di studio a tutte le allieve
Riconoscimento speciale di Roberto Fascilla per la coreografia “Four Season” per l’accesso diretto alla semifinale “Premio MAB”

XVI°  Concorso internazionale di Castelfranco Veneto “Progetto Danza” (TV)
1° class. cat. moderno gruppo under16 gold “Four Season” di Maria Grazia Di Blasi
2° class. cat. classico under16 gold “Fragilità d’anime” di Francesca Siega

IV° Concorso Ballet Competition – Ormelle (TV)
1° class. cat. classico gruppo senior “Fragilità d’anime” di Francesca Siega
2° class. cat. moderno gruppo senior “Four Season” di Maria Grazia Di Blasi

Spettacolo IMAGINE al Teatro Giovanni Da Udine
Spettacolo benefico al Teatro di Monfalcone
Spettacolo al Teatro di Modena e Teatro Romano a Verona

error: ©Artballetto